Каталог сайтов Всего.RU Доска объявлений Всего.RU Доска объявлений ДоскаВсего.RU
Каталог
на FIS.ru
Кровельные строительные материалы: металлочерепица, профнастил, водосточная система, Ондулин. ИП Иванихин Р. С. (Природный камень и изделия из него от производителя). Деловая сеть Ростов-на-Дону и Ростовская область. Посмотреть на карте Шахт

Строим альпийскую горку

Строим альпийскую горку
  Альпийская горка – это настоящее строительное сооружение, которое подразумевает использование строительных материалов: камней, гравия, песка, кирпича, что требует определенных материальных затрат. Для строительства альпийской горки требуется гораздо больше камней, чем для плоского каменистого сада – около 1-1,5т на 1кв. м в зависимости от высоты сооружения. Камни лучше выбирать одной породы, и они должны быть достаточно крупными – от 10 до 50кг, иначе их закроют растения.

  Строительство альпинария начинают с выбора места, определения формы горки (произвольная) и размеров – обычно от 3-5 и до 10-20 кв. м. Не стоит в наших климатических условиях строить слишком высокие альпийские горки. Во-первых, это выглядит неестественно, особенно на плоском рельефе, а во-вторых, растения будут подмерзать зимой. Оптимальная высота горки 0,5-0,8м, в крайнем случае – 1-1,2м. После того как намечены контуры будущей горки, выкапывается небольшой котлован глубиной 25-40см. Можно строить горку и на поверхности земли, но нужно обязательно снять слой дерна и удалить корни сорняков. Затем в центре формируется ядро альпинария – фундамент будущей горки. Его делают из крупного гравия, битого кирпича, можно использовать строительный мусор, бутылки, железо. Ядро альпинария повторяет форму горки и служит не только опорой для камней, но и обеспечивает хороший дренаж для растений. В него добавляется крупнозернистый песок, и все тщательно проливается водой. Строительство ядра альпинария очень важно – если его не сделать, а просто вкопать камни в насыпной земляной холм, как это часто делают некоторые владельцы участков, то они начнут «тонуть» в земле, а горка будет проседать после каждой зимовки.

  На ядро альпинария устанавливают декоративные камни – в основании более крупные, ближе к вершине – помельче. Под крупные камни для устойчивости устанавливается дополнительный фундамент из кирпичей или плоских камней. Самый простой способ укладки камней – это делать ярусы от основания к вершине в виде концентрических кругов. Затем в некоторых местах эти ярусы соединяют между собой камнями, в результате чего образуются террасы для посадки растений. Камни укладываются горизонтально, они не должны качаться, нужно предусмотреть размещение плоских камней, по которым может ходить человек для ухода за растениями. После установки камней в образовавшиеся террасы засыпают плодородный грунт (обычная садовая земля без удобрений с добавлением мелкого гравия или песка) слоем 25-30см. Горку как следует проливают водой, подсыпают еще грунта, если нужно. Через несколько дней можно сажать растения. Нежелательно также в процессе создания горки применять цементирующие средства за исключением строительства ложа ручья, поскольку со временем горка все равно потребует реконструкции – ее легче будет разобрать. Для того чтобы связать горку с садом, обычно рядом с ней размещают участок плоского каменистого сада, который вместе с горкой окружается траншеей глубиной и шириной 30см, вертикальные стенки которой хорошо проложить пластиковым бордюром для защиты от сорняков, а внутрь насыпать мелкий гравий. Вместо плоского каменистого сада рядом с горкой можно разместить небольшой декоративный водоем с водными растениями. Если установить насос и сделать ложе ручья – тогда с горки будет сбегать журчащий поток, можно сделать маленький водопад или гейзер. Для создания водоема и ложа ручья используется пленка (ПВХ или бутилкаучуковая резина), которой выстилают дно для гидроизоляции. Хорошо использовать для подсветки в вечернее время горки или водоема разноцветные фонари на солнечных батареях.

 



Просмотров (3101)