Каталог сайтов Всего.RU Доска объявлений Всего.RU Доска объявлений ДоскаВсего.RU
Каталог
на FIS.ru
Кровельные строительные материалы: металлочерепица, профнастил, водосточная система, Ондулин. ИП Иванихин Р. С. (Природный камень и изделия из него от производителя). Деловая сеть Ростов-на-Дону и Ростовская область. Посмотреть на карте Шахт

Альпинарий, альпийские горки

Альпинарий, альпийские горки

  Еще не так давно любой владелец приусадебного или дачного участка засаживал практически всю его территорию огородом, выкраивая буквально сантиметры между яблонями и грушами. Скромные бордюры из бархатцев, пара кустов пионов и рядок тюльпанов — максимум эстетики, которую позволяло себе большинство «землевладельцев». Голодные времена миновали, пришла мода на роскошь или хотя бы на элементы ее. Быстро вошло в нашу жизнь и стало популярным понятие ландшафтного дизайна.  Часть грядок заменили газон, беседка и альпинарий.
  Альпийская горка — один из самых модных нынче элементов ландшафтного дизайна. Искусству его создания посвящено много публикаций, книг и научных трудов. Данная статья — о простейшем варианте альпийской горки, которую вы сможете создать и поддерживать в надлежащем виде сами.
Прежде всего необходимо определиться с размером. Альпинарий может быть достаточно большим. Тогда внутри него должны располагаться несколько плоских камней, на которых можно было бы стоять, выполняя какие-либо работы. Чаще всего устраивают небольшие альпинарии — для экономии места и удобства ухода за растениями. Далее надо выбрать для альпинария солнечное место и подготовить его для строительства.
Если альпийская горка планируется в композиции с искусственным водоемом или другим объектом, «стройплощадка» готовится с особой тщательностью. По размеченным на местности контурам альпинария необходимо снять верхний плодородный слой земли, заложить дренажный слой из гравия толщиной 10 см, сверху него 5-сантиметровый слой песка, а далее — не менее 15 см земли. Вариант попроще — устройство альпинария без лишних изысков и прямо на земле.    Тогда нужно обязательно выбрать из грунта корни многолетних сорняков.

 

  Альпийская горка может располагаться на естественном или искусственном холме, а также просто на ровной площадке. Главное — подобрать и самым выгодным образом расположить на ней камни. Желательно, чтобы камни были одного типа. Обычно в центре альпинария устраивают маленькую скалу. Для этого надо расположить камни так, чтобы образовался замкнутый контур, внутрь которого засыпается земля. В получившийся «вазон» высаживают центральное, самое эффектное. растение в обрамлении ампельных (свисающих). Хорошо смотрятся в качестве центрального растения на альпийской горке различные виды хвойных. Туя, можжевельник, кипарисник, сосна или ель — обязательно карликовые — будут украшать композицию круглый год. Остальные растения располагают между камнями альпинария, учитывая их высоту, компонуя по окраске листвы и цветов.

 


  Для альпийской горки лучше выбирать растения неприхотливые — холодоустойчивые, медленнорастущие и неагрессивные (которые не размножаются подземными отводками). Кроме того, они должны быть средне- или низкорослыми (чтобы не закрывать друг друга) и разнообразными по форме и цвету. Лучше всего — многолетники, — их не придется высаживать ежегодно. По краю альпинария можно посадить и однолетние — ради разнообразия и декоративности, которой они отличаются. Пример удачного подбора растений для альпинария: чабрец горный, разные виды очитков, гусимец, молочай, камнеломка, бруслина, молодило, гвоздика, чистец. Расположив изначально определенное количество растений, вы сможете впоследствии пополнять коллекцию, либо заменять надоевшие экземпляры новыми. Часто найти интересное растение можно просто в лесу или на лугу. Хорошо смотрятся на альпийской горке различные мхи.

  Более «рафинированный» вариант — расположить камни в виде ниш, в которые затем вставить вазоны с растениями, задекорированные искусственным мхом или более мелкими камушками. В этом случае уход за альпинарием будет заключаться только в поливе. Однако такая горка смотрится бедновато и не вызывает особого эстетического и морального удовлетворения.
Наиболее выгодно смотрится альпинарий в обрамлении изумрудного газона. Не стоит располагать его вблизи забора или высоких деревьев, — на их фоне альпинарий будет теряться. На том месте, с которого ваша альпийская горка выглядит особенно красиво, можно поставить скамью или расположить зону отдыха. Тогда у вас будет возможность с комфортом любоваться прекрасным творением ваших рук и Природы.

 


Просмотров (4399)